Следует ли ожидать новых политических убийств в России?

By admin Jan 21, 2016

Мужчина зажигает свечу на месте, где в прошлом году был убит российский оппозиционер Борис Немцов. Российские диссиденты опасаются, что в ближайшем будущем возможны убийства и других оппозиционеров.

Почти через год после убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова, один из основных соратников президента Владимира Путина вновь призывает наказать оппонентов Кремля «по всей строгости закона».

Подобные заявления на протяжении последней недели делал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который во вторник отметил, что оппонентов Путина следует отправить в «хорошую психиатрическую больницу». Высказывания Кадырова стали очередным этапом развития резкой антиоппозиционной риторики, которая вспыхнула в России еще в начале прошлого года. Тогда сторонники Путина вышли на улицы Москвы, угрожая расправой тем, кто призывает к прекращению войны и примирению с Украиной. Вскоре 27 февраля прямо возле стен Кремля был убит Борис Немцов. Это политическое убийство стало одним из самых резонансных со времен распада Советского Союза.

По подозрению в убийстве известного оппозиционера были задержаны чеченцы, которые имели связи с Кадыровым. Они официально не заявляли о причастности к преступлению главы Чеченской Республики, о чем сам Кадыров также неоднократно заявлял. Однако западные дипломаты, оппозиционные активисты и даже некоторые российские высокопоставленные чиновники в частных разговорах отмечают уверенность в том, что приказ убить Немцова исходил от высшего руководства Чечни.

Многие бывшие соратники Немцова отмечают причастность к преступлению лично Рамзана Кадырова. Лидер Чечни контролирует службу безопасности, состоящую из хорошо вооруженных боевиков, которые практически безнаказанно действуют в Москве и на территории Чеченской Республики. Чеченцы также причастны к убийствам других критиков Кремля, в том числе оппозиционной журналистки Анны Политковской, однако имя Кадырова никогда официально не попадало в список возможных заказчиков подобных преступлений.

Лидер чеченского региона Рамзан Кадыров резко усилил угрожающую риторику в отношении российских оппозиционеров и критиков Кремля.

«Оппозиционные лидеры — это шакалы, которые мечтают о разрушении нашего государства», — написал Кадыров в своей статье, опубликованной во вторник в прокремлевской газете «Известия».

«У нас есть село Брагуны, где находится очень хорошая психиатрическая больница», — отметил Кадыров. «Бурлящую реакцию внесистемной оппозиции и сочувствующих ей россиян можно расценить как массовый психоз. Я могу им помочь справиться с этой клинической проблемой и обещаю, что жалеть на уколах не будем».

Подобные словесные оскорбления и угрозы начали звучать еще на прошлой неделе, когда Кадыров резко раскритиковал оппозиционных журналистов на новостной конференции в честь «Дня российской печати».

К либеральным оппонентам Путина «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», заявил Кадыров. «Этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

В воскресенье глава администрации Кадырова Магомед Даудов опубликовал на своей страничке в Instagram фотографию главы республики Рамзана Кадырова со своей кавказской овчаркой Тарзаном. У пса «чешутся клыки» на российских оппозиционеров, написал Даудов. «Мы еле его сдерживаем».

В подписи к фотографии также упоминаются имена оппозиционных лидеров, включая одного из самых известных критиков Путина, Алексея Навального; соратника Немцова, Ильи Яшина; руководителя оппозиционной радиостанции «Эхо Москвы», Александра Венедиктова; а также изгнанного из страны члена парламента Ильи Пономарева.

Некоторые из этих оппозиционных деятелей с юмором ответили на такую провокацию. Яшин опубликовал на своей страничке в Facebook фотографию кошки с подписью: «Кадыров пугает нас псиной, которая «точит клыки». А у меня кошка. Тоже суровая». Два журналиста из оппозиционного телеканала «Дождь» высмеяли в пародийном видео резкие высказывания и карательные методы Кадырова.

Однако другие были более осмотрительными.

«Это просто беспрецедентные и недопустимые заявления для чиновника такого уровня», — заявил Навальный. «Они повторяют то, что делали в прошлом году, потому что их действия не вызвали никакой официальной осуждающей реакции Москвы», — написал оппозиционер, сравнив статью Кадырова с риторикой Иосифа Сталина в «1935-1937 годах».

«Никто не верил, что Немцова могут убить», — отметил Навальный. «Никто не знает, что произойдет после этих слов».

Наряду с публичными угрозами Кадырова в сторону представителей оппозиции, на прошлой неделе произошел также и другой, менее официальный инцидент. Депутат Красноярского городского совета Константин Сенченко, который прежде раскритиковал Кадырова, назвав его «позором России», в скором опубликовал видео, в котором принес свои извинения. Позже он признался, что получил угрозы с обещанием убить его также как и Немцова. Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова также раскритиковала заявления Кадырова, отметив, что Совет по правам человека при президенте России проведет их лингвистическую экспертизу.

В пятницу Кадыров планирует провести массовый митинг своих сторонников в столице Чечни, городе Грозный. Это произойдет ровно через год после подобной акции, которая собрала 200 тысяч человек, протестующих против французского издания Charlie Hebdo, которое регулярно публикует на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда.

Этот митинг, который, похоже, проводится для демонстрации огромной внутренней поддержки Кадырова, может стать подтверждением факта успешного решения проблемы, которая уже долгое время волнует хозяина Кремля. После распада Советского Союза Россия участвовала в двух кровавых войнах против сепаратистов в Чечни, однако Кадырову удалось принести мир в регион, уничтожив почти всех критиков и оппонентов режима. Аналитики считают, что Путин, скорее всего, не видит альтернативы Кадырову на посту главы Чечни.

«Среди высшего политического руководства страны нет никого, кто сказал бы ему: «Прекрати. Хватит», — отметил Алексей Малашенко, эксперт по Чечне из независимого аналитического Центра Карнеги. «Кадыров чувствует себя абсолютно безнаказанным и считает, что никаких ограничений для него нет».

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply