Из-за неправильного питания болеет каждый второй

By admin Jan 21, 2016

«Все потому, что кто-то слишком много ест…» – помните рассудительного Кролика из мультика про Винни-Пуха? Любопытное исследование рациона питания, точнее, его влияния на здоровье, опубликовал на днях Брянскстат. Во время выборочного наблюдения, которое проводится раз в пять лет, специалисты опросили 450 семей из разных городов и районов Брянщины.

Большинство опрошенных (55%) поставили своему здоровью «троечку». Хорошим его назвали 26%, плохим – 19%. При этом, по статистике, 51% опрошенных имеет хотя бы одно заболевание, связанное с неправильным питанием. Повышенное артериальное давление, заболевания желудочно-кишечного тракта, диабет, аллергия… Этими напастям, говорят эксперты, чаще всего подвержены люди с лишним весом. К примеру, 76% больных гипертонией имеют ожирение второй степени. Среди людей с повышенным сахаром или диабетом только 2% – с нормальной массой тела.

Согласны с выводами статистики и наши медики. Правильное питание, как ни крути, – залог здоровья.

– Самые частые у нас – заболевания эндокринной системы, – рассказал «Комсомольской правде” в Брянске” заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Максим Панов. – Это гормональные нарушения, «плохая» щитовидки… По последним результатам диспансеризации, которая проводилась в регионе с участием 160 тысячи человек, от гипертонии страдает примерно каждый четвертый брянец. Конечно, все болезни так или иначе связаны с питанием. Но что касается ожирения, ситуация в нашей области не отличается от среднероссийской. Виной всему – гиподинамия, то есть низкая физическая активность. Едим мы, как правило, достаточно и даже больше, а калории не сжигаем: мало ходим, бегаем, да и вообще двигаемся… Отсюда все проблемы.

 

НА ЗАМЕТКУ

Как рассчитать индекс массы тела

ИМТ= масса тела (кг)/рост в квадрате (м). Например, ваш вес = 60 килограммов, рост = 170 сантиметров. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен 60 : (1,7 × 1,7) = 20,7

20-24,9 – норма

25-29,9 – избыточная масса тела

30-34,9 – I степень ожирения

35-39,9 – II степерь ожирения

Больше 40,0 – III степень ожирения

 

Ольга Медведева

Источник: bryansk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply