Иран не прочь протянуть газопровод в Европу

By admin Jan 21, 2016

В Иране после отмены санкций могут наладить экспорт газа в Европу.

“То, что Иран, как экспортер нефти и газа, обсуждает разные варианты и рынки – это однозначно” – так посол Ирана в России Мехди Санаи в эфире телеканала “Россия 24” ответил на вопрос, планирует ли Тегеран строить газопровод в Европу.

“Но то, что есть определенные решения, я не в курсе”, – уточнил дипломат. По его словам, для этого нужны инвестиции и другие предпосылки.

Санаи выразил надежду на то, что газовая отрасль – это “одна из сфер, в которой Россия и Иран могут сотрудничать”.

По мнению посла, выход Ирана на мировой нефтяной рынок не оказывает существенного влияния на нефтяные цены. Он подтвердил позицию Тегерана о необходимости сокращения добычи нефти, назвав “неприемлемым” текущее падение цен на нефть.

16 января 2016 года МАГАТЭ официально подтвердил, что Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению масштабов ядерной программы. После этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с Ирана снимаются международные и односторонние санкции. Со своей стороны, президент США Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Вслед за ЕС и США санкции с Ирана сняли ОО, Швейцария и Норвегия.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply