Инженерным войскам России сегодня исполняется 315 лет

By admin Jan 21, 2016

Они были созданы по указу Петра I. А отмечать профессиональный праздник – уже в наши дни – военные инженеры стали с 1996 года. Совсем недавно этот род войск пополнился штурмовыми батальонами. Их отличает ультрасовременная экипировка, а подготовка бойцов не уступает армейскому спецназу.

Последние приготовления – разработчики проверяют начинку костюма бойца нового подразделения. Внутри шлема – система активной защиты слуха, которая “гасит” звуки взрывов, бронезащита выдерживает автоматную очередь

Штурмовой батальон – будущая элита инженерных войск, подразделение должно первым идти на прорыв вражеских укреплений, и подготовка у бойцов – не хуже, чем у армейского спецназа. Впрочем, умеют они не только хорошо стрелять, но и в буквальном смысле “пробивать” дорогу идущим следом войскам. Потому на вооружении кроме автоматов – и сапeрные щупы, и взрывчатка.

“Они действуют совместно с мотострелками, с танкистами. Задача данного подразделения сапeров-штурмовиков – обеспечить проход пехоты через долговременные огневые сооружения”, – говорит начальник инженерных войск ВС Российской федерации Юрий Ставицкий.

Первые 300 бойцов сейчас проходят подготовку в Муроме. Александр Туманов перешeл в новый батальон из армейской разведки.

“Захотел попасть сюда, когда узнал, что набирается штурмовой батальон, первый в своeм роде. Там немного своя была специфика, здесь своя – для этого надо перестраиваться, учимся”, – рассказывает штурмовик-сапeр Александр Туманов.

Это первые учения нового подразделения – согласно заданию, бойцы должны освободить здание, захваченное вооруженными людьми, все подступы к которому заминированы. Под прикрытием автоматчиков, сапeры обезвреживают мины и взрывают часть укреплeнной стены. Спустя считанные минуты бойцы нейтрализуют условного противника. За происходящим со стороны наблюдают солдаты в форме сапeров времeн Великой Отечественной – именно тогда появились отряды штурма и разграждения. Они бились насмерть при обороне Сталинграда, брали укрепления Кeнигсберга и Берлина. Расформировали эти отряды вскоре после Победы в войне. Восстанавливали экипировку – поисковики и военные по фотографиям и архивным записям.

Те, кто сейчас служат в возрожденном подразделении, тоже готовы выполнить самые сложные и опасные боевые задачи. И судя по всему у штурмовых батальонов не только славное прошлое, но и большое будущее. Согласно планам командования, в ближайшее время они должны появиться в каждом военном округе.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply