Дерипаска раскритиковал российские власти за курс рубля

By admin Jan 21, 2016

Президент РУСАЛа Олег Дерипаска раскритиковал экономическую политику российских властей, комментируя падение курса рубля. Интервью бизнесмена телеканалу «Россия 24» размещено на сайте «Вести.ру».

«Мне кажется, курс 80 (рублей за доллар — прим. «Ленты.ру») сегодня — уже достаточно много сказано о нашей экономической политике. Она ясна — не делать ничего», — заявил Дерипаска, отвечая на вопросы журналиста на Всемирном экономическом форуме в Давосе, открывшемся 20 января.

Он добавил, что в такой ситуации все зависит от самих промышленных предприятий. «Мы должны самостоятельно уже искать новые ниши на рынках, разговаривать с нашими клиентами, привлекать новых партнеров, которые могут использовать наши материалы», — пояснил глава РУСАЛа.

«Единственный эффект, который девальвация создает — возможность выйти на экспорт, но уже не с сырьем (сырья слишком много, мы будем только провоцировать снижение цен), но уже с продуктами глубокой переработки», — добавил Дерипаска.

20 января курс доллара на Московской бирже побил рекорд 2014 года, превысив 81 рубль. Евро поднялся выше 89 рублей. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что текущий курс рубля близок к фундаментально обоснованному. В связи с ситуацией на валютном рынке банкиры попросили у регулятора экстренной поддержки.

Падение нефтяных котировок и рубля ускорилось после снятия европейских и американских санкций с Ирана. Тегеран 18 января одобрил повышение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день. На рынке сейчас наблюдается переизбыток предложения объемом 1,5 миллиона бочек в сутки.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply