113 рублей за доллар. Как-то так

By admin Jan 21, 2016

А цена на нефть-то, я смотрю, неуклонно карабкается вверх!

Глубокой ночью проваливалась ниже 28 долларов, а теперь уже 29,05! Наш Юралс, стало быть, где-то в районе 25 долларов за баррель – то есть ВДВОЕ ниже, чем запланировано в российском бюджете.

В этих условиях мне смешно читать в прессе и блогах популярные рассуждения на тему того, что, дескать, “формула Немцова” перестала работать. Имеется в виду озвученный покойным более года назад способ выяснять “правильный” курс рубля к доллару путем простого деления некоего (записанного в бюджете РФ) значения “рублевой цены барреля” на текущую цену барреля в долларах. Делить обычно предлагалось разные цифры в диапазоне от 3000 до 3600, и примерно до середины прошлого года “формула” худо-бедно работала, а после августа работать перестала.

Теперь вот разные аналитики говорят, что она и вовсе больше работать не будет, мы, типа, вступили в “новую реальность” без каких-либо формул. Так все, по интуиции.

Интуиция, однако, подсказывает, что в ситуации падения цены нефти курс рубля никак не может оставаться неизменным; равно как и записанные в бюджете-2016 цифры “среднегодовой” цены нефти в 50 долларов и “среднегодового” курса доллара в 63,5 руб. не могут стоять там “просто так”, типа сами по себе без какого-либо смысла.

Проще говоря, “формула Немцова” не может не работать в нормальной ситуации; точнее, то, что она “не работает”, означает лишь то, что не работает Закон о бюджете. Только и всего. Очевидно, что именно это в России и происходит последние полгода: Правительство всеми силами – и монетарно, и административно – словом, вручную зажимает рублевую массу, любыми путями не давая ей выплеснуться на валютный рынок. Зачем оно это делает? Думается, ответ ясен: в правительстве ждут, что это “ралли нефти вниз” в один прекрасный день сменится на “ралли вверх” – и вот тогда-то они, так и быть, подкинут рублишек.

Косвенным свидетельством беспрецедентного “зажима рублевой массы” является то, что “По данным мониторинга трудовых протестов Центра социально-трудовых прав, который вот уже восемь лет ежемесячно публикует свои данные, еще в декабре 2014 года был зафиксирован скачок числа протестных акций работников более чем на 30%. Обычно в конце года количество протестов снижалось и вдруг резко подскочило: кризис пришел раньше, чем Новый год” (сообщила Газета.ру). По данным того же Центра, трудовые протесты обострились по самым банальным причинам – из-за невыплаты заработной платы. Российский работник долготерпелив, но работать без денег даже он не любит.

То есть мы сейчас наблюдаем титаническую, хотя и невидимую схватку – “монетарные власти РФ против мирового тренда”. Борьба безумная, но внушающая уважение по крайней мере своей отчаянностью. Однако ясно: если тренд не переломится буквально в ближайшее время – деньги в экономику все-таки придется дать. По сути, ведь что делает Минфин? Это попытка ввести экономику в анабиоз, в некую “заморозку”, чтобы “переждать плохие времена”. Но долго в анабиозе не проживешь, это вообще завиральная, по большому счету, идея.

Так что “формула Немцова” заработает. И довольно скоро. 3165/28=113 руб. за доллар. Как-то так.

 

Алексей Рощин

Источник: sapojnik.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply