Результаты ГТО зачтутся на уроках физкультуры

By admin Jan 20, 2016

Результаты выполнения тестов комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) могут быть приравнены к результатам освоения отдельных разделов физкультуры путем включения в них элементов комплекса. Методические рекомендации направило Минобрнауки РФ в регионы, сообщает пресс-служба ведомства.

“Выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки физкультурно-спортивного комплекса ГТО могут соответствовать оценке “отлично” в школьном предмете (физическая культура) в соответствии с ФГОС”, – отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что для обучающихся, сдающих нормативы испытаний (тесты) ГТО, необходим обязательный и достоверный учет их состояния здоровья, групп здоровья, к которым они отнесены в соответствии с заключением медицинской организации”.

При этом не устанавливаются требования обязательности сдачи комплекса ГТО для школьников, поэтому невыполнение нормативов не может являться основанием для неудовлетворительной оценки по физкультуре, напомнили в ведомстве.

В начале октября президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении комплекса норм ГТО. По этому закону ГТО определяется в качестве программной и нормативной основы системы физического воспитания населения. Утверждать государственные требования, в том числе нормативы испытаний, поручено Минспорту. Сдача норм ГТО будет проходить на добровольной основе.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply