Путин: обвал рубля открывает “новые возможности”

By admin Jan 20, 2016

Бизнес в России выстоял, несмотря на трудности, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Малый бизнес – национальная идея?», организованном «Опорой России».

«Два последних года были достаточно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все ее секторы, но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе малый», – заявил глава государства, передает ТАСС.

По мнению Путина, у бизнесменов «даже открываются новые возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках».

Президент констатировал, что в первую очередь «в сфере торговли, услуг есть определенная положительная динамика» по количеству новых малых предприятий.

«Число зарегистрированных коммерческих организаций в сфере малого бизнеса в течение 2015 года выросло на 2,9%, а индивидуальных предпринимателей – на 3,7%», – сообщил он.

По данным главы государства, «скромный рост есть и по выручке». Для примера он привел производственные предприятия малого бизнеса, у которых за январь-сентябрь 2015 года прирост выручки составил 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. «В сфере оптовой торговли за этот же период – плюс 4,5%», – уточнил Путин.

 Тем не менее, он уверен, что «нужно приложить все силы, чтобы в сфере малого предпринимательства стабильность сохранилась, чтобы временны ограничения – экономические, бюджетные – не стали преградой для притока в эту сферу как можно большего числа образованных, современно мыслящих и инициативных людей».

Форум «Малый бизнес – национальная идея?» открылся во вторник. Одной из тем форума является стратегия развития малого бизнеса в России.

Как заявил глава «Опоры России» Александр Калинин, проект стратегии должен быть подготовлен министерством экономического развития и представлен в правительство до 1 февраля вместе с планами конкретных мер по ее реализации на 2016 год, а также на период 2017-2018 годов.

 

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply