Премьер Польши отвергла критику ЕС в адрес польских реформ

By admin Jan 20, 2016

 Варшава готова к диалогу с Брюсселем, но не намерена отступать от своего курса, заявила Беата Шидло. По ее словам, у Европы сейчас есть куда более важные проболемы.

Премьер-министр Польши Беата Шидло отвергла критику Еврокомиссии в адрес реформы Конституционного суда и нового закона о СМИ. Выступая в Европарламенте во вторник, 19 января, Шидло заявила, что ее партия “Закон и справедливость” (ЗиС) намерена продолжать выполнять программу, с которой она победила на выборах. По словам премьера, которые приводит информагентство dpa, граждане Польши “решили, что хотят перемен, которые мы сейчас и совершаем”.

Говоря о намерении Еврокомиссии изучить новые польские реформы, Шидло заявила, что не видит повода посвящать ее стране так много времени, тем более когда у Европы есть “более важные проблемы”, передает AFP. Премьер отметила, что Варшава уважает правовые нормы ЕС и готова к диалогу с Брюсселем, но в то же время не согласна на отказ от свободы и суверенитета.

Ранее Еврокомиссия начала предварительное изучение недавно проведенных в Польше реформ на предмет их соответствия нормам права Евросоюза. При этом используется норма о защите принципов правового государства в ЕС, введенная в 2014 году. Объектом проверки стали закон об ограничении полномочий Конституционного суда (КС) и закон о СМИ, которые были подписаны президентом Польши Анджеем Дудой в конце декабря 2015 года и начале января 2016 года соответственно.

Согласно реформе КС, его состав теперь расширен до 15 членов, в основном за счет кандидатов от правящей правоконсервативной партии “Закон и справедливость”. Кроме того, введена норма, согласно которой решения принимаются большинством в две трети голосов судей, а не простым большинством, как прежде. По мнению экспертов, поправки урезают полномочия КС и подрывают принцип разделения властей. Вторая реформа позволяет правительству без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения и Польского радио, после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства. В знак протеста руководители четырех общественных каналов подали в отставку.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply