Металлурги США оказались в трудном положении

By admin Jan 20, 2016

Металлургические компании США вынуждены останавливать производство и сокращать работников на фоне роста дешевого стального импорта и низкого спроса на свою продукцию.

Так, в начале января Republic Steel объявила о планах временно приостановить свой завод в городе Лорейн, штат Огайо – и уволить более 200 человек в ближайшие месяцы. 

Кроме того, крупнейший стальной производитель, US Steel Corp. также планирует уволить работников на своем предприятии в штате Огайо. “А в целом эффект в Лорейн будет разрушительным, так как эти сокращения скажутся на всей экономике Огайо”, – говорится в публикации местныхСМИ. 

Republic Steel и US Steel в качестве основной причины указывается демпинговый стальной импорт. Обе компании также привели свой негативный прогноз на 2016 год, предусматривающий дальнейшее снижение цен на сталь.

“Цены на сталь опустились намного ниже, чем ожидалось в прошлом году. Хотя спрос снизился, Китай по-прежнему поставляет сталь, как будто ничего не изменилось. Значительное замедление проектов бурения означает снижение спроса на трубопроводы и сопутствующую трубную продукцию”, – отмечают СМИ. 

Автомобильная промышленность как еще один главный потребитель стали была драйверов спроса, но, возможно, он достиг своего пика в 2015 году и автопроизводители постепенно будут заменять сталь на более легкий алюминий, чтобы соответствовать стандартам топливной эффективности.

Между тем метзавод концерна ArcelorMittal в Кливленде смог переломить негативную тенденцию. “Завод работает на полную мощность, и никого не ждут увольнения или сокращения рабочего времени”, – утверждают местные профсоюзы. ArcelorMittal Cleveland поставляет листовой прокат для предприятий автомобилестроения и приборостроения. 

Источник: fondsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply