Кому выгодно возобновление Нагорно-карабахского конфликта

By admin Jan 20, 2016

В своей новой статье эксперт НВО Генри Каменс отмечает, что возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе в начале декабря, где Азербайджан впервые с момента подписания перемирия применил тяжелую военную технику, вызывает глубокую озабоченность у международных  экспертов.

Особое возмущение на Кавказе вызвал тот факт, что никто из погибших в ходе последних боевых столкновений не был старше 26 лет. А потому, отмечает автор, молодое поколение снова вынуждено расплачиваться своими жизнями за стратегические интересы политиков.

Боевые столкновения в Нагорном Карабахе случаются с завидной регулярностью, зачастую совпадая со значимыми политическими событиями в Армении, такими как встречи с представителями России или США. Однако самое серьезное обострение пришлось на обвал азербайджанской национальной валюты, которая целиком и полностью зависит от цен на нефть на мировых рынках.

Боится ли Азербайджан слишком сильного своего ослабления в будущем, а потому пытается форсировать события? Либо же просто хочет отвлечь внимание от растущих социальных проблем в стране – большой вопрос. Однако международные игроки, такие как Турция и США спят и видят подловить момент и подтолкнуть Ильхама Алиева к опасной авантюре.

Турция мечтает отомстить России всеми возможными способами за её неспособность вторгнуться в Сирию, где сейчас господствует российская авиация, в то время как Вашингтон потерпел другое поражение – медийное, а потому ему срочно нужно устроить новое обострение в непосредственной близости от российских границ.

Миссию по подготовке такого обострения возложили на печально известного Мэттью Бризу, который недолгое время являлся послом США в Азербайджане. Теперь он объявился в Турции, но не как дипломат, а как «частный посредник» нефтяных компаний, движимый одной единственной миссией – способствовать возобновлению Нагорно-карабахского конфликта

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply