Экономике Франции нужна реанимация?

By admin Jan 20, 2016

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о том, что в стране вводится режим «чрезвычайного положения в экономике». По его мнению, необходимо пересматривать социальную и экономическую модель страны. Насколько же «все плохо» в Пятой республике?

1 Высокая безработица

Основной проблемой Франции Олланд назвал безработицу. По его словам, это «единственная проблема, которая для населения стоит выше вопросов безопасности». На борьбу с безработицей, которая, по официальным данным, составляет 10,6%, планируется потратить более 2 миллиардов долларов. На эти деньги хотят обеспечить обучение полумиллиона безработных граждан. При этом безработица в среднем по Евросоюзу составляет 9,8%, а в Германии, например, 4,2%. Интересно, что в октябре прошлого года французский Центр занятости сообщал о первом за 8 лет сокращении безработицы.

2 Должны работать лучше

Большое внимание Олланд уделил и вопросу повышения производительности труда французов. «Необходимо увеличить уровень подготовки, образования и квалификации французских рабочих», – подчеркнул Олланд. При этом он заверил, что никакие реформы и нововведения правительства не будут «ставить под сомнение» принятую во Франции 35-часовую рабочую неделю.

3 Стали меньше тратить

В ноябре прошлого года потребительские расходы во Франции уменьшились на 1,1% в сравнении с октябрем. В октябре и сентябре эти расходы также сокращались. То есть уже с осени прошлого года у жителей Франции не было лишних денег на покупки. Соответственно и французские предприятия и мелкий бизнес недополучали доходы.

4 Олланд теряет хватку

На прошедших в середине декабря региональных выборах Социалистическая партия, представителем которой является Олланд, уступила так называемым «республиканцам» экс-президента Николя Саркози. Рейтинг самого Олланда долгое время держался на крайне низких значениях – 20-23%. После терактов в Париже в ноябре прошлого года и реакции французских властей, рейтинг президента на короткое время поднялся до 38%, однако затем вновь опустился до 30%.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply