Доллар впервые в истории превысил 81 рубль

By admin Jan 20, 2016

Российская валюта пикирует вниз вслед за нефтяными котировками

 Доллар превысил 81 рубль на фоне обвала нефтяных цен. Евро ранее днем взлетел выше 88 рублей.

Доллар обновляет исторические максимумы, евро идет по максимумам с 16 декабря 2014 года, когда курс единой валюты кратковременно достигал отметки 100 рублей.

Усиление падения цен нефти является главной причиной ослабления рубля, отмечают эксперты “Интерфакс-ЦЭА”. Мартовские фьючерсы Brent держатся в среду в район $28 за баррель – это лишь незначительно выше 12-летнего минимума этих котировок, достигавшегося утром в понедельник.

Международное энергетическое агентство допускает дальнейшее падение цен на нефть в связи с выходом на рынок Ирана и замедлением темпов роста спроса на сырье.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее заявила агентству Bloomberg, что не видит угрозы финансовой стабильности России. При этом она напомнила, что Центробанк может прибегнуть к валютным интервенциям только в случае наличия таких рисков. По ее словам, рубль сейчас находится около фундаментально обоснованных уровней.

“В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов”, – сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Банка России.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply