Чечня запретила называть национальность террористов

By admin Jan 20, 2016

Комитет Госдумы по делам общественных организаций поддержал законопроект, запрещающий СМИ указывать национальную или религиозную принадлежность террористов, сообщает РБК.

Внесение изменений «позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации», — заключили в комитете.

Кроме этого, как говорится в документе, изменения в законопроект призваны «создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти».

Законопроект о запрете на упоминание в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов был внесен в Госдуму в конце ноября 2015 года парламентом Чечни.

Нарушение этого запрета приравнивается к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни. По этой статье предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Аналогичные изменения законопроектом также вносятся в закон о СМИ. Согласно новой статье, информационное противодействие терроризму должно осуществляться СМИ «всеми доступными средствами и законными способами».

Источник: novayagazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply