В 2015 году от алкоголя умерли полмиллиона россиян

By admin Jan 19, 2016

По данным экспертов Роспотребнадзора, около полумиллиона россиян умерли за год от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртных напитков. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 января, на сайте ведомства.

Пьянство становится причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Однако уровень смертности и потребления алкогольных напитков, по данным ведомства, в последние годы снижается.

«Согласно статистическим данным, с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции, в пересчете на чистый этанол, на душу населения сократились почти на девять процентов (в 2009 году этот показатель составлял 9,1 литра, в 2014 году — 8,3 литра)», — говорится в сообщении.

Число алкоголиков, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, с 2009 года сократилось на 11 процентов. На 28 процентов стало меньше больных, находящихся на первичном учете в диспансерах.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что концепция борьбы с алкоголизмом до 2020 года предусматривает дальнейшее снижение доступности спиртного, путем ограничений по месту и времени продажи.

О том, что россияне стали меньше пить, говорит и главный нарколог России Евгений Брюн. Правда, в абсолютных величинах его данные отличаются от тех, что получили в Роспотребнадзоре. В конце 2015-го он заявил, что за последние пять лет потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 13,5 литра.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply