Суд рассмотрит иск сенатора Саблина к Навальному

By admin Jan 19, 2016

Поводом для обращения в суд стала публикация Навального о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Люблинский суд Москвы во вторник рассмотрит по существу иск о защите чести и достоинства сенатора Дмитрия Саблина и его супруги к блогеру Алексею Навальному. Об это сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

Поводом для обращения в суд стала публикация Навального о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем. Истец настаивает на признании этой информации не соответствующей действительности, опровержении и выплате компенсации морального вреда.

В августе прошлого года новосибирское отделение движение “Антимайдан”, одним из лидеров которого является Дмитрий Саблин, обратилось в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на экстремизм слова Навального, сказанные им в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, о том, что он будет обращаться к жителям Новосибирска и прибегать к прямым методам работы с населением, в том числе – выводить людей на улицы. Обращение “антимайдановцев” Саблин объяснил тем, что одна из задач движения – “не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки”, которые могут привести к дестабилизации ситуации в стране.

Сам Навальный связал такие действия против него с ранее опубликованным расследованием возглавляемого им фонда, в котором утверждалось, что Саблин якобы пользуется родственными связями с руководством Подмосковья и строит на Рублевском шоссе дом, стоимость которого не соответствует его задекларированным доходам.

“Дом строится не один год, и так выстроена ситуация, что те 2 млн рублей, которые указаны (в декларации), они показаны из непосредственно моей зарплаты. Если вы посмотрите доходы моей супруги за этот период времени, это сотни миллионов рублей”, – заявлял ранее сенатор. Он также опроверг информацию о том, что его жена является племянницей бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply