Социологи сообщили о рекордном падении рейтинга партии Меркель

By admin Jan 19, 2016

Немецкие социологические службы заявили о рекордном падении рейтинга правоцентристского блока ХДС/ХСС, который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом во вторник, 19 января, сообщает Reuters.

По данным опросов, за последние месяцы поддержка политики консерваторов снизилась в немецком обществе на 2,5 процента — до 32,5 процента. Это худший результат с момента выборов в бундестаг в 2013 году, когда правоцентристская коалиция набрала 33,8 процента.

При этом опросы демонстрируют рост влияния правых евроскептиков — партии «Альтернатива для Германии» (АДГ). Уровень ее поддержки составляет сейчас 12,5 процента — притом, что в 2013 году АДГ набрала всего 4,7 процента и даже не прошла в парламент.

Рейтинг Меркель, отмечает Reuters, пошел вниз с начала европейского миграционного кризиса. Опросы показывают, что 40 процентов жителей Германии, которые являются потомками мигрантов, считают, что страна должна принимать меньше беженцев. С ними согласны 45 процентов коренных жителей и 24 процента самих мигрантов.

7 ноября 2015 года противники миграционной политики правительства провели демонстрацию в Берлине. В ней приняли участие свыше пяти тысяч человек. Акция проходила под лозунгами «Право на убежище имеет границы. Красная карточка для Меркель» и «Спасти Германию. Остановить Меркель».

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по Германии. Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2016 году будут зарегистрированы около 800 тысяч беженцев. За прошлый год на территорию стран Евросоюза прибыли более миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply