Реформы или крах: два выбора китайской экономики

By admin Jan 19, 2016

Реформы ― вещь хорошая. В Китае политика реформы и открытости в конце 70-х заложила основу на три десятилетия беспрецедентного роста и экономического развития.

В 1978 г. Китаю было нечего терять. Но в 2016 г., когда ежегодный ВВП составляет $10 триллионов, ставки велики. Серьёзная реформа ― единственный шанс предотвратить потери и перейти на следующий этап экономического развития.

Очередной обвал фондового рынка в начале этого года, снижение курса юаня, массовый отток капитала из страны ― прямой результат нежелания или неспособности Пекина провести реформы, когда для этого складываются все условия.

Власти КНР всерьёз задумались о реформах, пишет газета компартии «Жэньминь жибао». «Решение о реформах будет принято после детальной оценки экономической ситуации Китая», ― цитирует газета анонимного инсайдера из правительственных кругов.

Инсайдер признал, что проблемы правящей партии в Китае ― избыточныепроизводственные мощности и нерациональное инвестирование. Эти процессы имеют структурную природу, а не циклическую. Он предупредил, что в будущем рост экономики замедлится. Это окажет «влияние на общество».

На редкость честные заявления. Даже такой критик китайской экономической модели, как профессор Майкл Перрис из Пекинского университета, согласен с этой оценкой. По его словам, ни одна из обсуждаемых реформ, например, дерегулирование валютного курса и национальных процентных ставок, не решит проблемы.

«Рост резко снизится в следующие несколько лет вне зависимости, какие глупости мы слышим от аналитиков, считающих, что, улучшив эффективность и подняв производительность, Пекин сохранит рост на уровне 7,6 или даже 5%», ― пишет Петтис.

По прогнозам китайских властей, рост экономики Китая в 2016 г. составит 6,5%. Но китайские власти часто манипулируют цифрами в политических целях.

В чём проблема?

«Китай напоминает раба на римской галере, который обречён грести (в случае с Китаем ― инвестировать), пока не выдохнется, или его не освободит хозяин», ― пишет Виктор Швец из Macquarie Securities.

После финансового кризиса 2008 г. 50% ВВП приходилось на инвестиции. Эта политика работала успешно, когда страна нуждалась в новых дорогах, аэропортах, железных дорогах и новых жилых комплексах. Но шесть лет спустя после безудержных расходов экономисты сходятся во мнении, что руководители страны перестарались.

«У Китая сейчас проблемы. Это объяснимо. Он инвестировал в строительство 18 городов. Теперь у страны большие долги, потому что они не делали выгодные инвестиции. Они просто поддерживали рабочие места», ― говорит Вуди Брок из Strategic Economic Decisions Inc.

Macquarie выразил это в технических терминах. С 2008 г. соотношение капитала к продукции (коэффициент капиталоотдачи) выросло с 3 до 7. Это означает, что Китаю для производства одной единицы продукции требуется семь единиц капитала. Средний показатель в мире составляет 3.

Предельный коэффициент капиталоотдачи Китая. Фото: Macquarie

За время расцвета экономика Китая накопила долги в размере 300% от ВВП. Это слишком большая сумма, особенно если инвестиции не дают доходов. «Чем дольше Китай оттягивает реформы, тем больше вероятность, что его экономика обвалится под грузом долгов и избыточных производственных мощностей», ― пишет Швец.

Серьёзные реформы

Авторитетный источник «Жэньминь жибао» знает это, китайские власти тоже. Поэтому они нацелены на реформу по перестройке экономики: совершить переход от экономики инвестиций и производства к экономике потребления и услуг. Но предложенных реформ недостаточно, экономике нужно что-то более радикальное, чтобы встать на ноги.

Уровень потребления в Китае (процент от ВВП). Фото: Macquarie

«Без программы по передаче собственности из государственного сектора в личный сектор Китай не сохранит даже половину роста от теперешнего уровня», ― пишет Петтис.

Нельзя сказать, что власть ничего не делает. Она начала ряд реформ начиная от либерализации процентных ставок до отмены политики одного ребёнка.

Что насчёт перехода от производства к сфере услуг? Джастин Линь, бывший главный редактор Всемирного банка, говорит: «Китай движется к сервисной экономике. Снижение производства компенсируется ростом сектора услуг».

Но рост услуг не даёт положительного резонансного эффекта, как рост производства, считает Швец. Это приведёт к снижению роста в кратковременной перспективе. «Эффект будет негативным в кратковременной перспективе, но обещает значительную выгоду со временем».

Что же спасёт экономику Китая?

Реформа земли и сельского хозяйства;
реформа пенсий, страхований и системы здравоохранения;
налоговая реформа для муниципальных властей;
улучшение системы образования;
устранение монополий госпредприятий.

Страной управляет партийная элита. Внушительная часть предприятий, финансов, ресурсов, инфраструктуры принадлежит партийным лидерам или государству, что означает — принадлежит тем же людям. Никто не видел финансовых отчётов компартии Китая.

Проблема налицо — необходимые и логичные сейчас реформы идут вразрез с интересами партийной элиты. При этом ещё нарастает напряжённость в обществе — старая инвестиционная модель исчерпала себя, а новая модель экономики потребления ещё не внедрена, миллионы людей потеряют рабочие места.

Инсайдер «Жэньминь жибао» настроен оптимистично: «Полностью избежать потрясений не удастся, но это того стоит. При успешной реализации реформы не вызовут долговременной нестабильности в обществе».

Ключевая фраза здесь: при успешной реализации.

 

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply