Путина попросят подумать о отставке Кадырова

By admin Jan 19, 2016

Совет по правам человека при президенте рассматривает вопрос о подготовке доклада Владимиру Путину о высказываниях Рамзана Кадырова и его окружения. Об этом Дождю сообщил заместитель председателя Совета Евгений Бобров.

СПЧ попросит президента отреагировать на заявления Кадырова с вариантом его отставки.

 По словам Боброва, в СПЧ разрабатывают концепцию обращения. Эксперты анализируют опубликованные заявления.

 «Эти действия, которые развязывают постоянно агрессию, они, конечно, недопустимы, им должна быть дана оценка президентом», — считает Бобров.

 Правозащитник не исключил, что СПЧ также предложит Генеральному прокурору проверить высказывания представителей Чечни на предмет признаков состава преступления: «Коллеги смотрят, мы прорабатываем этот вопрос»

 Самым жестким вариантом реакции президента Бобров назвал снятие Рамзана Кадырова с должности главы Чеченской республики. Впрочем, по его мнению, после первого обращения отставка вряд ли последует.

 «Скорее всего, на первый раз президент не отреагирует, но пометочку там себе сделает, что если и СПЧ конкретные данные высказывает, подкрепленные доказательствами, то нужно будет попросить Генпрокурора проверить в заявлениях признаки состава преступления», — сказал он.

 Глава Чечни Рамзан Кадыров во вторник, 12 января, сказал, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

 «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал он на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

 На прошлой неделе российские правозащитники и другие общественные деятели написали открытое заявление о необходимости отставки Кадырова.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply