Как накормить растущую армию жителей городов?

By admin Jan 19, 2016

Обеспечение здорового питания для растущего городского населения в мире требует более тесных связей между производителями сельхозпродукции и городскими рынками, а также существует необходимость создания таких систем питания, которые будут более социально интегрированы, экологически безопасны и менее расточительны, – заявила Мария Хелена Семедо, заместитель Генерального директора ФАО по природным ресурсам, на открытии Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству, организованного ФАО и проходящего в период с 15 по 24 января 2016 года в Берлине в рамках Международной зеленой недели. 

Семедо обозначила те трудности, с которыми сталкиваются многие города, решая вопросы  обеспечения регулярного и стабильного доступа к достаточному питанию для всех.  «Ситуация будет ухудшаться, так как со временем все большее число голодающих будут жить в городских районах», – сказала она. 

В настоящее время более 50% мирового населения проживает в городских районах, и, как ожидается, к 2050 году этот показатель достигнет 70%, в особенности в развивающихся странах, передает ИА «Казах-Зерно». 

Учащение таких последствий изменения климата, как бури, наводнения и другие экстремальные погодные явления, усложняет доступ к продовольствию для городских жителей, главным образом, для малоимущих слоев населения. 

По данным ФАО, для удовлетворения этих потребностей продовольственные системы – от производства до распределения и потребления – должны быть более устойчивыми. Это подразумевает гарантированный доступ и активное участие всех заинтересованных сторон, фермеров и мелких землевладельцев, по всей производственно-сбытовой цепи. Ключевой составляющей для этого процесса является значительное сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов, которые в городских районах особенно высоки. Это включает в себя такие меры, как перераспределение пригодной для потребления неиспользованной еды, а также  использование отходов в качестве компоста или сырья для получения энергии.

Семедо подчеркнула, что  сельское население играет важную роль в обеспечении  продовольственной безопасности горожан. 

Также важнейшей составляющей продовольственных систем, использующих инновационные методы, такие как гидропоника – выращивание растений без грунта в водных растворах, содержащих минералы – и домашние вертикальные сады, которые создают рабочие места, является городское и пригородное сельское хозяйство, которое обеспечивает разнообразие рациона и вносит свой вклад в здоровое питание в городах.

 

Елена Шаерман

Источник: kazakh-zerno.kz

By admin

Related Post

Leave a Reply