Bloomberg приравнял рубль к самым быстро обесценивающимся валютам

By admin Jan 19, 2016

Падение мировых цен на «черное золото» в ожидании возобновления поставок нефти из Ирана превратило рубль в одну из наиболее быстро обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой, указывают эксперты агентства Bloomberg.

По их оценкам, с начала 2016 года курс рубля к доллару США снизился примерно на 6,9% – худший результат показал только южноафриканский ранд, сообщает РБК.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 79,192 руб., что стало наивысшим показателем с середины декабря 2014 года, когда обвал нефтяных цен и опасения расширения конфликта на Украине привели к падению курса российской валюты до 80,1 руб. за доллар.

Bloomberg отмечает, что снятие международных санкций с Ирана усилило корреляцию курса рубля с ценой на нефть марки Brent, стоимость которой в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE опускалась ниже $28.

Как констатирует старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко, «при цене на нефть ниже 30 долларов за баррель доллару наконец удалось обосноваться выше 77 рублей, однако коррекционные движения нефтяных котировок вверх пока оставляют позиции американской валюты непрочными на достигнутых отметках».

«Несмотря на безысходное на сегодняшний день положение рубля при текущих ценах на нефть, его ослабление происходит гораздо более медленными темпами, чем могло быть, например, год назад», – говорится в комментарии эксперта.

Между тем, предупреждает он, «в случае дальнейшего «сползания» нефтяных котировок к отметкам 25 долларов за баррель, отечественной валюте ничего не останется, как продолжать падать дальше». «Тем не менее, пока ослабление рубля против доллара, вероятно, «ограничится» отметкой в 80 рублей», – предполагает аналитик.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply