В России могут усилить контроль над рыболовством

By admin Jan 18, 2016

В России разрабатывают систему электронных баз данных всей рыболовецкой отрасли. Федеральное агентство по рыболовству готовит поправки, призванные усовершенствовать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Помимо создания общей базы данных, в документе предусмотрено обязательное оснащение судов специальным оборудованием, позволяющим регистрировать деятельность рыбаков в электронном промысловым журнале.

По словам заместителя главы Росрыболовства Петра Савчука, такие меры усилят государственный контроль за поставками на отечественный рынок рыбной продукции и упростят процесс отчетности для самих рыбаков. По задумкам, система электронного журнала затронет промысловый лов рыбы, а не частный, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

«Разработка системы электронного промыслового журнала направлена на упрощение процедуры регистрации легального лова рыбы. Электрификация процедуры документооборота ликвидирует архаичные методы регистрации, что способствует оптимизации работы рыбаков», – считают в Росрыболовстве.

Добавим, что разработкой системного обеспечения новой системы занимается «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». В его задачи входит в том числе и тестирование системы. По планам Росрыболовства, нововведения вступят в силу уже в 2017 году.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply