США тратят миллионы на развязывание войны в Донбассе

By admin Jan 18, 2016

США поставили Киеву оружие на 23 миллиона долларов, сообщил заместитель начальника штаба корпуса народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По словам Ященко, ситуация в Луганской народной республике остается напряженной, несмотря на то, что обстрелов ВСУ за последние сутки зафиксировано не было. Как отметили в народной милиции, в регионе украинские силовики усилили разведывательную деятельность с использованием беспилотных летательных аппаратов. «Нашей разведкой было выявлено функционирование двух беспилотников ВСУ в районе населенного пункта Счастье», — констатировал Ященко.

Он также добавил, что Киев отправил 30 снайперов для совершения провокационных действий в населенный пункт Передельское. Таким образом, подчеркнул он, украинское руководство намерено сорвать минские соглашения.

Впрочем, не настроены на мирное разрешение конфликта в Донбассе и партнеры Киева — США. «Несмотря на тяжелое внутриполитическое и финансовое положение, правительство Украины все-таки продолжает курс на решение вопроса на юго-востоке силовым путем и использует для этого поддержку своих западных покровителей», — цитирует Ященко Луганский информационный центр.

Так, 17 января в аэропорту «Борисполь» состоялась передача Украине со стороны США оборудования на 23 миллионов долларов, добавил он, ссылаясь на американское посольство. ВСУ получили средства защищенной радиосвязи на 21 миллион долларов и полевое медицинское снаряжение на два миллиона долларов. «Обращению с этим оборудованием украинских солдат научат американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы», — пояснил Ященко.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply