СМИ: Саудовская Аравия сдаёт позиции

By admin Jan 18, 2016

Саудовская Аравия сдает позиции в ОПЕК, а также испытывает кризис во взаимоотношениях с Западом.

Об этом со ссылкой на издание OilPrice сообщило в воскресенье, 17 января, РИА «Новости».

По мнению автора статьи в OilPrice, сегодня у Саудовской Аравии очевидны проблемы в экономической и политической сферах, прежде всего, из-за падения мировых цен на нефть и усиления позиций России и Ирана. 

По данным СМИ, низкие цены на нефть уже негативно сказываются на финансовом положении Саудовской Аравии, а резервов страны, считают аналитики, хватит на 4 года при условии, что нефть не вырастет в цене.

Саудиты перестали диктовать цены на глобальном энергетическом рынке, и теперь это отрицательно отражается на стране, которая начинает терять лидерство в ОПЕК, политическую поддержку Запада, прежде всего, США, а также влияние на местных шиитов. 

Кроме того, Эр-Рияд терпит неудачи на «опосредованных» войнах в Йемене и Сирии, а если Саудовская Аравия вступит в военное противостояние с давним соперником – Ираном, то вряд ли сможет победить без прямой поддержки США.

Издание OilPrice написало, что Саудовская Аравия просто переоценила свои реальные возможности на мировой арене, и теперь испытывает трудности. По мнению аналитика OilPrice, саудиты испытывают «панику на всех фронтах».

 

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply