С кем собрались воевать саудиты?

By admin Jan 18, 2016

Саудовская Аравия приобретет у России вооружение на сумму 10 миллиардов долларов

В ближайшее время Москву посетит саудовский король Салман. И не для того, чтобы оценить зимнюю столицу и все ее достопримечательности. Цель его визита достаточно серьезна, как для Москвы, так и для Саудовской Аравии.

Уже сейчас саудиты ведут переговоры, они хотят приобрести оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-Э», а также закупить несколько дивизионов С-400. Стоит отметить, что ранее Саудовская Аравия, на протяжении длительного времени, покупала вооружения у стран НАТО и США. Почему их интерес перекинулся на российский рынок вооружений – догадаться несложно. Все дело в том, что успешная военно-воздушная операция в Сирии предоставила для России своеобразную рекламу в глазах потенциальных покупателей. И не только у Саудовской Аравии возник интерес к российскому вооружению, но и ряда других стран.

Что же касается крупнейшего государства на Аравийском полуострове, то к приезду короля, Москва подготовит пакет документов примерно на десять миллиардов долларов, который будет предусматривать поставку авиационной техники и боеприпасов к ней, несколько типов систем ПВО различного радиуса действия.

Данное соглашение поможет Российской Федерации увеличить поставку вооружений еще в несколько раз, в конце 2015 года экспортные поставки выросли в три раза до 15, 3 миллиардов долларов.

Несмотря на колоссальную конкуренцию, Россия занимает лидирующую позицию на рынке вооружений, поэтому оборонные предприятия встретили новый год на пике. Есть надежда, что эта тенденция будет расти.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply