Румыния за создание на Черном море постоянной флотилии НАТО

By admin Jan 18, 2016

Министерство обороны Румынии планирует провести с НАТО переговоры о создании на Черном море постоянной флотилии альянса.
 
Этот вопрос фигурирует среди приоритетов деятельности румынского правительства в 2016 году.
В новую эскадру, по мнению Бухареста, должны войти корабли США, Германии, Италии и Турции. Планируется, что новая флотилия будет по структуре напоминать группировки, ранее создававшиеся НАТО в регионе на временной основе.
Стремление румынского руководства усилить присутствие флотов НАТО на Черном море возникло в связи с усилением позиций России в этом регионе, которое проявилось, в частности, во время операции по присоединению Крыма в марте 2014 года.
Военные корабли США, Великобритании и других нечерноморских стран НАТО и сейчас регулярно заходят в Черное море. Так, в октябре прошлого года американский ракетный эсминец «Портер» провел учения с кораблями ВМС Украины и береговой охраны Грузии, посетил Одессу и Батуми.

Для справки

Конвенция Монтрё, подписанная в 1936 СССР, Турцией, Великобританией, Францией, Болгарией, Румынией, Грецией, Югославией, Австралией и Японией, ограничивает время пребывания кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками. 

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply