Как узнать, когда в России начнутся перемены

By admin Jan 18, 2016

Самое трудное в предсказаниях — это ответ на вопрос когда. “И примешь ты смерть от коня своего”. Не вопрос, приму — но вопрос, когда?

Все знают, что глубокие политические и экономические изменения в России неизбежны — все горны об том уже тихонько протрубили — но когда, когда, когда. Могу предложить некоторые ориентиры по этой проблеме.

Не раньше, чем накроется медным тазом Венесуэла.
Всё-таки Венесуэла должна пойти первой. Такая же нефтяная держава, как и мы, но их Чавес уже в ящике, а накоплений они делали намного меньше. Так что смотрите на Венесуэлу, как она отыграет, так через полгода-год можно ждать, что и наш паровоз полетит.

Как прогресс в Венесуэле? Инфляция сейчас — 141,5%. ВВП за 3 месяца снизился на 7%. В Венесуэле объявлено чрезвычайное экономическое положение на 60 дней.

Прямой связи экономик нет. Но то, что там происходит, позволяет оценить временной лаг развития нефтяного шока. По всем законам Венесуэла должна была полностью разорится в 2015, там бюджет был свёрстан по $115/баррель, но они не разорилась.

Не позже, чем в Украине начнётся рост на 7% в год.
А ведь он будет неизбежно. Вот, как только и когда станет ясно, что украинцы своих жуликов сумели разрулить, и страна набирает ход, так и наша жуликоватая система хряпнется немедленно.

Но это, я понимаю, довольно широкие рамки.

П.С. Сразу выяснилось, что многие совсем не понимают значение слова “не позже”. Это не значит, что украинский рост необходимое условие начала быстрых перемен в России. Это означает, что он ДОСТАТОЧНОЕ. А так, может быть, что Россия начнёт меняться раньше и ещё Украине поможет. И сколько времени займёт у Украины, чтобы добраться до 7% в год — я тоже не знаю. Знаю просто, что такой день настанет. Но важно, что когда она доберётся, дальше медлить в России не получится. Это очень простая вещь — совсем не откровение.

Источник: verola.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply