Звонок Обамы Путину – попытка смягчить напряжение?

By admin Jan 17, 2016

13 января президент США Барак Обама решил позвонить президенту России Владимиру Путину и поговорить о том, что происходит в мире. Обсудили и Украину, и Сирию, и международный терроризм, и северокорейскую водородную бомбу…

1 Об Украине

В первую очередь в телефонном разговоре оба президента обсудили ситуацию в Украине. И Путин, и Обама сошлись на том, что Киев должен неукоснительно соблюдать обязательства по Минским договоренностям. Особенно – в плане Донбасса: наладить с ним прямой диалог, согласовать готовящиеся изменений в конституции и вступление в силу законов об особом статусе и амнистии. При этом Обама отметил, что ключевым шагом станет проведение местных выборов в Донбассе.

2 О Сирии и терроризме

Президенты затронули и внешнеполитическую ситуацию. В первую очередь, разговор шел о Сирии. Путин и Обама поддержали усилия ООН в организации в конце января в Женеве переговоров между сирийским правительством и делегацией оппозиционных кругов с целью достижения политического урегулирования конфликтов в Сирии. Кроме этого, российский президент вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) и другими экстремистскими организациями. При этом, Путин еще раз обратил внимание на то, что нужно как можно быстрее подготовить списки террористических структур и отказаться от двойных стандартов при квалификации группировок.

3 О водородной бомбе

Поговорили Владимир Путин и Барак Обама и об амбициях Северной Кореи. Главы стран отметили, что если заявление КНДР о проведении испытания водородной бомбы подтвердится, то это будет грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не останется без жесткой международной реакции. Однако Путин подтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы. Российский президент сказал, что он за то, чтобы все заинтересованные страны сохраняли максимальную выдержку и не предпринимали действий, способных стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии.

4 Неуклюжий реверанс Обамы

За день до звонка Путину президент США, выступая перед Конгрессом, сделал перед РФ достаточно неуклюжий реверанс, заявив, что Россия, даже несмотря на экономический спад, вкладывает ресурсы в Украину и Сирию – «страны-клиенты, которые на глазах ускользают с ее орбиты». В то же время Обама не забыл «погладить по голове» и самого себя, сказав, что «когда дело доходит до важной международной проблемы, люди мира не смотрят на Пекин или Москву», а обращаются за помощью к США.

Для справки

В последний раз Путин и Обама проводили переговоры в конце ноября, в рамках Климатической конференции в Париже. По телефону главы государств не говорили с июня 2015 года.

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply