Стратегия Порошенко по возвращению Крыма

By admin Jan 17, 2016

Петр Порошенко просит у Брюсселя и Вашингтона содействия в возвращении Крыма. На первой в этом году пресс-конференции президент Украины заявил, что его страна планирует создать для этого международный механизм в формате “Женева плюс” при участии представителей Евросоюза, США и, возможно, стран подписантов Будапештского меморандума.

Борьбу за возврат Крыма Порошенко назвал основным приоритетом повестки дня для украинских властей в 2016 году. А говоря о поставках электроэнергии в Крым, заявил, что Киев готов возобновить их лишь в том случае, если в контракте полуостров будет назван украинским.

 “Мы немедленно подпишем договор на тех же условиях, обеспечим восстановление энергоснабжения. Но в договоре должно быть написано: “Поставка электроэнергии предприятию такому-то, которое расположено в Автономной Республике Крым, Украина,” – заявил Порошенко. По его словам, Россия от такой формулировки в контракте отказывается.

 Крым, почти на 70% зависящий от украинской электроэнергии, был обесточен после подрыва опор в Херсонской области в конце ноября.

 Возможность выработки нового формата для урегулирования конфликта в Донбассе – некоего “Минска-3” – президент Украины исключил. Однако заявил, что действующие минские договоренности “нуждаются в новой дорожной карте, в новых датах”.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply