Политики Украины не извлекли выгоды из дешёвой нефти

By admin Jan 17, 2016

Украинцы радовались стремительно дешевеющей нефти, как будто это гарантирует процветание их страны. Впрочем, так казалось даже американским аналитикам, расположившим Украину на первое место в своеобразном рейтинге стран, которые выиграют от низких нефтяных котировок.

На деле оказалось, что Украина не может воспользоваться преимуществами от низких цен на углеводороды. Украинские эксперты в сфере экономики обвиняют в упущенной возможности кабинет министров. Между тем, нефтяная отрасль на Украине поставлена на грань выживания, а правительство делает всё, чтобы ускорить неизбежный крах.

Причём кризис в топливно-энергетическом секторе Украины всего лишь часть общего тренда по развалу промышленности. За 25 лет независимости потеряны целые отрасли, в частности станкостроение, приборостроение, микроэлектроника, нефтепереработка, сельскохозяйственное вторичное производство и судостроение. Из-за политических разногласий с Россией остановлено производство азотных удобрений, а металлургия сведена к производству низкокачественных железа и стали.

На данный момент на Украине нефть потребляют только автомобилисты, аграрии и предприятия ЖКХ. При этом цены на бензин не падают, несмотря на то, что 85 процентов нефтепродуктов Украина импортирует.

Есть ряд факторов, которые оставляют цены на бензин неизменными. Во-первых, в зимнее время традиционно сокращается спрос на топливо, так как внушительная доля автомобилистов используют свои машины только в летний период. Во-вторых, сказывается курс гривны, который падает быстрее нефтяных котировок. В-третьих, участники рынка опасаются изменением порядка налогообложения. Бизнесмены просто не знают, чего ожидать от Министерства финансов и бюджета-2016, поэтому страхуют свои риски.

Получается, что снизить цены на бензин на Украине может только общая стабилизация – экономическая, политическая, валютная, финансовая. Такой роскоши не стоит ждать от майданной власти.

Киевских политиков не интересует судьба собственного народа, их интересует только устойчивость собственного режима. Ну а в деле укрепления власти украинским политикам помогают местные СМИ, которые отвлекают граждан от внутренних проблем увлекательными опусами о скором крахе «агрессора» и неизбежной победе.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply