Заявления Порошенко по Крыму рассчитаны на украинцев

By admin Jan 16, 2016

Заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что приоритетом для Киева остается борьба за возвращение Крыма, адресованы в первую очередь самим украинцам и Западу. Таком мнение высказал «Полит.ру» вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов, комментируя высказывания украинского лидера о намерении инициировать создание «международного механизма» по возвращению Крыма.

«К чему это может привести, фактически, пока не очень понятно. По Крыму позиции России и Украины не претерпели никаких изменений, поэтому тут рассчитывать на какое-то взаимопонимание не приходится.

Естественно, Украина будет подключать все возможности, чтобы тема Крыма не затухала и чтобы Крым не становился таким молчаливым компромиссом между Россией и Западом – мол, ладно уж, пусть забирают. Но в первую очередь, конечно, заявления Порошенко рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Он хочет показать, что не забывает об этом вопросе и сам, в свою очередь, не собирается отказываться от Крыма в обмен на уступки России на Донбассе», – сказал Георгий Чижов.

Ранее эксперт оценил ход урегулирования конфликта на востоке Украины, отметив, что в процесс получил новый импульс. Вопрос о прогрессе в этом урегулировании был вновь поднят в СМИ после пресс-конференцией Порошенко 14 января 2016 года. Подводя итоги 2015 года, глава государства тогда заявил о своей приверженности Минским договоренностям и затронул вопросы ситуации в Донбассе и возвращения присоединенного к России Крыма.

По мнению Порошенко, оптимальным форматом для международного механизма по возвращению Крыма мог бы стать формат «Женева +» с привлечением партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума».

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply