Украина Майдана продолжает гонения на православных христиан

By admin Jan 16, 2016

Если сегодня, в 21 веке, в одной из европейских стран разразится межрелигиозный конфликт между христианами – это неслыханно!

Село Птичья Ровенской области и город Турка во Львовской, и еще более двух десятков населенных пунктов на Западной Украине стали в 2015 году ареной ожесточенных столкновений между сторонниками Киевского и Московского патриархатов. Всего 28 храмов в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Львовской и Черновецкой областях были отобраны силовым путем у верующих УПЦ МП. Самым громким инцидентом стало побоище вокруг церкви в тернопольском селе Катериновка в сентябре 2015 года, когда «Правый сектор» при поддержке местной милиции, национальной гвардии и депутатов жестоко избил женщин и стариков. Но уже давно циркулирует информация, что планируется захват двух оплотов Православия на Правобережной Украине – Киево-Печерской и Почаевской Лавр.

О планах по захвату Киево-Печерской Лавры рассказал бывший украинский депутат, а ныне – вынужденный эмигрант Олег Царев. По его словам, не составит принципиального труда передать музейный архитектурный комплекс монастыря, находящегося в государственной собственности, раскольникам из Киевского Патриархата. В этом случае буква закона позволяет отобрать святыню Православия с использованием всего арсенала силовых средств – от полицейского спецназа до массовых арестов. Но главную силу, разумеется, будут играть радикальные националисты, которые будут изображать «народ» и возьмут на себя основную функцию насилия.

Страшно подумать, сколько прольется крови при штурме этой многолюдной обители – в Киево-Печерской Лавре постоянно проживают не менее 200 монахов, плюс штат церковнослужителей, плюс учащиеся семинарии и академии, плюс какое-то (немалое) число паломников и прихожан. В сумме это – не менее тысячи человек, которые там находятся, повторяю, постоянно, и отнюдь не собираются отдавать свою самую драгоценную святыню без боя. Без насилия – и насилия максимально жестокого, кровавого – «очистить» большой монастырский комплекс невозможно. Неизбежны многочисленные увечья, и почти неизбежны смерти – а какие еще могут быть прогнозы, если орава молодых здоровых отморозков нападает с арматурой и дубинками на пожилых больных людей, значительная часть из которых – женщины?

Знаете, какая у меня возникает первая мысль, когда я читаю про захваты храмов на Западной Украине? Это мысль: «Господи, да как они там столько продержались?!». Как продержались столько лет в атмосфере постоянной клеветы на «КГБ-шный Москальский патриархат» эти самые обычные западенские селяне, откуда в них столько христианского мужества и стойкости? Что им стоило «оставаться православными» в филаретовском расколе, какая для обычного прихожанина («потребителя религиозных услуг населению») принципиальная разница?

У филаретовцев и служба на украинском языке, и они все такие-эдакие патриотичные, и местные власти их всегда поддерживали. А вот нет – как в первые века, в эпоху гонений на молодое христианство, они выбрали свою веру вопреки всему. Это поражает! Эти люди – самые настоящие мученики и исповедники! Когда вам, дорогой читатель, придет в голову скопом осудить всех западенцев, вспомните и про этих людей в насквозь бандеровских регионах – их мало, но они есть. И они сейчас по велению своей христианской совести готовы отдать жизни.

И красноречивее всего характеризует ситуацию то, что раскольники не хотят «честной конкуренции». Нет сейчас в Украине ни малейших проблем в том, чтобы рядом с храмом Московского Патриархата построить храм Киевского. Спонсоры наверняка найдутся, да чего там – из местного бюджета на такое деньги выделят. И будут стоять две церкви, где вера лучше – туда люди и пойдут. Но вот загвоздка – моральные качества абсолютного большинства филаретовских священников и епископов таковы, что абсолютно не привлекают паству. А что в этом удивительного, если, простите, значительная часть раскольников – это попы, выгнанные за различные грехи из Московского Патриархата? Какого рода субстанция может собраться в таком «отстойнике?

Поэтому ни о какой честной конкуренции и речи нет. Только физическое уничтожение оппонентов. Не правда ли, в чем-то эта ситуация напоминает многолетнюю возню вокруг русского языка, где один из доводов: если искусственно не ограничивать использование русского языка, то украинский не сможет развиваться? «А не будут покупать, отключим газ», короче.

Но дело не только в жадных филаретовцах, зарящихся на храмы и карманы не-своей паствы. Вытеснение Московского Патриархата из Украины – дело государственной важности и государственной же поддержки. Сейчас озверевшая часть украинского общество осатанело от военных неудач и провала своих майдановских мечтаний. Им нужен «враг» – и враг беззащитный, в отличие от ЛДНР. До тех «москалей» дотянуться – руки коротки, но ведь есть же «агенты Кремля» прямо в сердце украинской свидомости – на Западенщине! Ату их!

Если сегодня, в 21 веке, в одной из европейских стран разразится межрелигиозный конфликт между христианами – это неслыханно! Это такой фантастический анахронизм, что он может произойти только в абсурдной Украине, забывшей, какой на дворе век.

Григорий Игнатов

Источник: jpgazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply