Курс доллара не убьет тебя, Россия! Не ной

By admin Jan 16, 2016

– Все пропало, Андрей! Срочно покупай доллары, смотри – Macos уже слил последние рубли, а НеМихаил увольняет персонал, чтобы сократить расходы и выжить во время этого пиздеца кризиса! – панически запыхали мои френд-ленты в соцсетях и не только. Но не курс доллара убивает Россию. Так что конца света России из-за курса не будет, не плачьте. И всю ситуацию одной фразой описал мой добрый знакомый из госсектора: Кролик в 2013 году стоил 700 рублей, сейчас стоит 1000 рублей. Если завтра курс будет 150 рублей за доллар, кролик 2000 рублей стоить не будет.

Правильно пишут сейчас о том, что россияне слишком рано начали привыкать к продуктам иностранного происхождения. Еще ладно – покупать автомобили немецкие, но до чего докатились: немецкие колбасы, итальянские сыры, французские вина и, внимание (!), украинская либо вообще американская водка! Ладно кто-то, я сам такой. Действительно “Азбука вкуса”, действительно почти каждый день и действительно почти все, что попадало в мою продуктовую корзину, было иностранным.

Когда курс плавно подошел к отметке 50 рублей, я не обижался на Путина или Обаму. Просто настало время, когда глобальная халява в России закончилась. Покупая нефть по 130 баксов за баррель, мир позволил нам, россиянам, пожить, как они, европейцы или американцы. Мы как бы “в гости” к цивилизации пришли на несколько лет, где можно купить хорошую еду в любое время года или одеваться не в лохмотья ИвановоШмоткоТреста, а хотя бы покупать одежду или обувь “их” брендов для народа.

И чем больше мы подменяли понятие “гость” на понятие “буду у вас жить”, тем жестче судьба (а по факту, сырьевые рынки) реагировала на наши хотелки. Вот представьте только: вас приглашают в гости, а вы после двух дней гостевого визита непалевно так привозите в чужой дом свои костюмы, пижамы, зубную щетку и любимого кота с тещей. Какой будет реакция принимающих вас людей? Да они офигеют!

Когда курс ушел за отметку в 60 рублей, я понял, что “пора возвращаться домой” и воспринимать иностранные товары точно так же, как они воспринимались в детстве – как лучшее, но объективно дорогое. В какой-то момент словил себя на мысли, что начал больше покупать не норвежской рыбы, а нашей, и яблоки были уже не польские (хотя ранее я особо не замечал вообще, какие они там были), а тоже российские.

Со шмотками ситуация сложнее, но при внимательном рассмотрении можно с удивлением для себя обнаружить массу неплохих российских брендов. Пусть они стыдятся и называются как-то по-иностранному, но качество вполне достойное. И если нет цели понтоваться гуччами или армани), то можно отлично без них прожить. Вот многие мои знакомые, сильно подсевшие на брендовые вещи, болезненно реагируют на такие заявления: оооо, все с тобой понятно! Мол, трепло ты такое, экономишь уже, а мы нет – кредит возьмем, но будем верны секте дольчегабаны).

Так вот. С момента, когда я понял, что халява закончилась и курс уже не вернется к отметке 50, прошло более года. Я научился воспринимать Россию такой, какая она есть, без розовых очков “нефти по 130”. Очень многие люди потеряли ориентиры – куда идти, что покупать, как жить дальше?! Еще больше тех, кто от бессилия готов выть: “Все пропало, все пропало, людиии!!!” Но есть немало тех, кто просто проснулся и понял, что это не Обама нас валит, а просто вы из гостей у “доллара по 35” вернулись домой, к “доллару по 80”.

Переживали, что с голоду будем умирать. Да не будем) Продукты питания российского происхождения кратно курсу никогда не росли и расти не будут! И шмотки не будут, и бензин не будет. Вот реально, при курсе 500 рублей за бакс, что завтра хлеб будет стоить 250 рублей?! Не будет. Просто его никто не купит, и обанкротятся пекарни. Все товары будут стоит ровно столько, сколько достаточно, чтобы держать на плаву предприятия. И курица за 2000 рублей продаваться тоже не будет. Так что с голоду россияне пухнуть тоже не будут, не переживайте вы так.

И шмотки стоить заоблачно тоже не будут. Да, лоска станет (и уже стало) меньше, но голыми-босыми мы тоже по улице бродить не будем. Это 100%. Пусть выходят из тени швеи и открывают ателье, а вы будете платить российским портным, а не итальянским. Что в этом плохого? Вы будете платить, они будут развиваться, поскольку увидят перспективы такого развития.

От холода мы тоже не околеем. Россия – первая страна мира по запасам газа. Уж свое-то население способны обогреть. Это при любых катаклизмах. Что еще? Воды хватит, Байкал под боком. Солнца тоже. Лесов, озер и рек для отдыха – выше крыши. Горы – есть. Лично я в этом году собираюсь купить пару тонн бензина и прокатиться по России. И слез у меня эта идея не вызывает)

В общем, курс доллара только показывает нам, что пора “возвращаться домой”. Мировой потребитель больше не хочет, чтобы мы жили за его счет. Вполне жизненное, обоснованное желание. Поэтому оставляем нытье в стиле “Ну дайте нам еще халявы, ну плииизз” и начинаем жить по-русски, без вот этих вот “пармезан подорожал” и “немцы совсем охренели с ценами на новые мерсы”. Пармезан и мерсы нам тоже были доступны за счет иностранных потребителей нефти, теперь есть замечательная возможность оценить “домашние” сыры и автомобили. Не унывайте!) Дом есть дом.

А в какую страну вы хотели бы эмигрировать из России?

Источник: shakkar.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply