Каунасца судили за дискриминацию россиян

By admin Jan 16, 2016

Слово – не воробей, гласит пословица. И она, наверное, была хорошо известна каунасцу Паулюсу В. – если нет, то, вероятно, он запомнит ее надолго.

Именно необдуманные слова, написанные под статьей о России на одном из порталов, стоили каунасцу уголовного дела.

Поскольку он признал свою вину и согласился с назначенным прокурором наказанием – штрафом, уголовный процесс завершился принятием уголовного приказа. За публичное унижение, подстрекательство к физическому насилию и расправе над группой людей определенной национальности, Паулюсу В. назначен штраф в размере 4 МПМ (150 евро). Поскольку мужчина ранее не был судим, ему назначено более мягкое наказание, нежели то, которое предлагал прокурор.

Согласно материалам дела, выяснилось, что в июле прошлого года Паулюс В., прочитав на одном из порталов статью о том, что Россия за ночь продвинулась на 2 км вглубь территории Грузии , написал комментарий. “Всеми силами уничтожать выродков русских!”, – написал каунасец, назвавшийся Игорем. Это его высказывание попалось на глаза юристу Европейского фонда по правам человека, который обратился в полицию с просьбой начать расследование. Полиция выяснила, кому принадлежит IP адрес компьютера, с которого было написано высказывание.

Подозреваемый не скрывал, что это он написал комментарий. “Прочитав статью, я разнервничался из-за России и русских, поскольку они всегда осуществляют агрессию не только в отношении Грузии, но и в отношении Литвы. Меня охватила сильная злоба, поэтому я и написал такой комментарий. Написал спонтанно, не задумался о том, что это может быть призывом к разжиганию розни, насилию и расправой над русскими”, – сказал Паулюс В. Каунасец уверял, что сожалеет о содеянном. “Обещаю в будущем таких преступлений не совершать”, – сказал он.

DELFI информирует, что авторы в ответе за оставленные под статьями комментарии – DELFI призывает читателей комментировать после регистрации, а не анонимно.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply