Генсек ООН назвал осаду городов в Сирии военным преступлением

By admin Jan 16, 2016

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал военным преступлением осаду городов в Сирии, в результате которой под угрозой голодной смерти оказались сотни тысяч людей.

По его словам, в создавшейся ситуации виновны все стороны конфликта, а страдания гражданского населения в осажденном городе Мадая “знаменуют новую мрачную веху в почти пятилетней гражданской войне в Сирии”.

По данным генсека всемирной организации, наибольшее количество людей – около 200 тысяч – оказались в городах, блокированных террористической группировкой “Исламское государство” (запрещена в РФ). Кроме того, войска президента Сирии Башара Асада и его союзники осаждают территории, на которых проживают 180 тысяч человек. Именно они организовали блокаду города Мадая, отметил Пан Ги Мун.

Повстанческие группировки, по данным генсека, несут ответственность за осаду территорий с населением в 12 тысяч человек, передает DW. Франция, Великобритания и США призвали к скорейшему созыву Совета Безопасности ООН, который должен потребовать незамедлительного прекращения осады городов в Сирии.

За неделю в Мадая прибыли два конвоя с гуманитарной помощью для 40 тысяч человек. Этот город был полностью отрезан от поставок с октября прошлого года.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply