Эксперты WSJ ухудшили прогнозы роста экономики США

By admin Jan 16, 2016

Ведущие экономисты прогнозируют рост американской экономики в 2016 году. Однако, как свидетельствует проведенный в январе The Wall Street Journal (WSJ) опрос 76 экспертов, из-за ухудшения конъюнктуры в ряде стран мира, являющихся крупными торговыми партнерами США, темпы этого роста могут замедлиться.

ВВП США вырастет в этом году на 2,5%, ожидают сейчас в среднем экономисты (в прошлом году их ожидания были выше и составляли около 3%), при этом темпы создания новых рабочих мест замедлятся с 202 тыс. в месяц в начале года до 180 тыс. в конце при снижении безработицы до 4,7% к декабрю 2016 года, сообщает «Финмаркет».

Шансы на вхождение США в рецессию в течение следующих 12 месяцев экономисты оценивают в среднем в 17%, что является максимальным за последние 3 года показателем. Около 80% экспертов видят риски замедления темпов роста экономики США.

Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 9 января 2016 года, увеличилось на 7 тыс. по сравнению с показателем предыдущей недели и достигло 284 тыс.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали сокращения показателя на 2 тыс. с показателя предыдущей недели в 277 тыс.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply