Зоозащитница: в безнаказанности живодеров виновны власти

By admin Jan 15, 2016

Правоохранительные органы очень неохотно принимают в расследование дела о жестоком отношении к животным, считает руководительница общественной организации «ЗооСпас» Светлана Найденова. Как заявила зоозащитница корреспонденту «Росбалта», такая практика продиктована безразличным отношением к правам животных со стороны властей.

«Статья 245 уголовного кодекса, которая позволила бы наказать любого негодяя, обидевшего или убившего животного, работает плохо. Стоит принести заявление в полицию, так его либо не принимают, либо откровенно смеются. Поэтому приходится такую схему использовать: приносим одновременно заявления в полицию, в прокуратуру и в газету – так, чтобы полицейские не могли отбрехаться и не принять. И все равно случаи наказания садистов очень редки. Если они где-то имеют место, то об этом начинает говорить вся страна – настолько это уникально», – рассказала Светлана Найденова.

По мнению зоозащитницы, ситуация могла бы измениться, если бы изменилось отношение к этой проблеме на самом «верху» властей. «Мы, зоозащитники, считаем, что закон не работает потому, что самый главный, верховный правитель не заинтересован в этом. Если бы он по-настоящему любил всех животных, а не только своего лабрадора и амурского тигра, то давно бы сделал цивилизованный подход к животным, и не было бы у нас безнадзорных животных, а строились бы приюты», – подчеркнула Найденова.

Зоозащитница констатировала, что пока правоохранители сами с большим рвением совершают действия против животных, чем в их защиту. «У меня был приют для собак в Ковалях. Он располагался на окраине деревни и никому не мешал. Приют был благополучен, все животные были привиты. Но 23 декабря приехали омоновцы, МЧС, и 60 собак увезли в службу отлова безнадзорных животных. На другой день мы, конечно, собак вытащили из живодерни, разобрали по домам. Но произошедшее – это показатель того, как относятся силовики к животным», – сказала Светлана Найденова.

Напомним, что защитники животных пока безуспешно добиваются привлечения к уголовной ответственности владельцев кубанской фирмы «Павловская слобода» и ветеринаров, по вине которых погиб дельфин.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply