Украина пожаловалась в ВТО на торговлю с Россией

By admin Jan 15, 2016

Секретариат Всемирной торговой организации обнародовал заявление Украины о незаконных и дискриминационных ограничениях России в торговле, введенных с 1 января 2016 года. Об этом сообщило Минэкономики.

В заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО, что после решения Киева начать реализацию зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, с 1 января 2016 года РФ приняла несколько политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю. По мнению Украины, такие меры, как запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания происхождением из Украины, остановка преференционного торгового режима согласно Договора о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства РФ в ВТО.

Глава министерства Айварас Абромавичус отметил, что украинское правительство будет обжаловать в рамках ВТО при поддержке торговых партнеров действия РФ, внедрять альтернативные пути транзита и работать с бизнесом над выходом на новые рынки.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия вводит эмбарго на продовольственные товары из Украины, в связи с вступлением в действие зоны свободной торговли Украина-ЕС.

 

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply