В США разрешили финансировать “Азов”

By admin Jan 15, 2016

Запрет на финансирование любых программ обучения украинского батальона «Азов» отныне удален из бюджета США на 2016 год. Как сообщает издание The Nation, конгресс США исключил этот запрет по настоянию Пентагона. В 2015 году поправка была предложена конгрессменами Джоном Коньерсом и Тедом Йохо, а в июне того же года она была утверждена палатой представителей США.

В ноябре 2015 года под давлением минобороны Штатов конгрессмены удалили поправку. Пентагон объясняет свое давление тем, что в США уже существует так называемый закон Лихи, запрещающий военную помощь группировкам, нарушающим права человека. Однако проблема заключается в том, что применить этот закон по отношению к батальону «Азов» на деле не получается. Закон Лихи распространяется на группировки, о которых госсекретарь США имеет информацию, подтверждающую факты нарушения прав человека. Госдеп не признает таких сведений об «Азове».

Неназванный источник в конгрессе США поясняет, что даже в том случае, если закон Лихи можно было применить к батальону «Азов», отдельная поправка не создала бы конфликта в правовом поле.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply