С оглядкой на ЕС: зачем президент Греции едет к Путину

By admin Jan 15, 2016

Вчера с речью на Гайдаровском форуме выступил президент Греции Прокопис Павлопулос, а уже сегодня с ним встретится Владимир Путин. Какие вопросы окажутся в фокусе президентов, что может сделать Греция для России, и есть ли у наших стран общие экономические интересы, расскажет «Экономика сегодня».

В греческих СМИ к визиту Павлопулоса приковано пристальное внимание. Местные эксперты считают, что страны могут в недалекой перспективе значительно укрепить свои двусторонние экономические связи. Кроме того, 2016 год наверняка будет активным для двух стран не только касательно усиления экономических связей, так как является перекрестным Годом России и Греции.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов обращает наше внимание на тот факт, что греческий президент фигура чисто номинальная. «Его нельзя назвать главой государства в привычном понимании, в основном он исполняет представительные функции, и в то же время на принятие решений в стране повлиять президент практически не может. Президент Греции скорее символизирует преемственность – напоминает, что у страны когда-то был монарх, одно лицо, которое руководило страной постоянно. Поэтому говорить о том, что эта встреча носит какой-то серьезный характер, нет никакого смысла, никаких политических последствий она иметь не будет», — считает эксперт.

Но греческие СМИ уверены, что визит Павлопулоса способен придать новый импульс двусторонним отношениям Афин с Москвой. Среди наиболее важных направлений в нашем сотрудничестве стоит выделить торговлю и туризм. Возможно, будут найдены новые схемы инвестиционного взаимодействия. Греция, например, всерьез рассчитывает в этом году стать одним из ключевых направлений летнего отдыха россиян за счет ослабления Египта, Турции и Туниса, а также предложив россиянам конкурентные цены на отдых.

«Не исключено, что Павлопулос выступит с предложением ослабить или частично отменить российские контрсанкции. Такая мера позволит греческим продуктам зайти на российский рынок. Весьма актуальный вопрос в нынешних условиях, когда идет вычищение турецких производителей с рынка, после того как Турция решила, что можно безнаказанно сбивать российские самолеты на территории Сирии. Для греков это очень важный и интересный сигнал, но вопрос в том, насколько греческое руководство готово пойти Москве навстречу.

Павлопулос может и наверняка попросит подобный пропуск, но что готова сделать Греция для России со своей стороны. Афины могут заблокировать продление санкций в отношении России со стороны ЕС, но не сделают этого. Обладающий подобной властью Ципрас не пошел на подобный шаг, а Павлопулос не тот человек, который может этот вопрос решить и даже не тот человек, который может повлиять на греческое правительство, раз уж оно решило полностью следовать за Брюсселем.

Но российский президент в свою очередь обязательно попытается выстроить отношения с греческой элитой через Павлопулоса. Тем не менее, на мой взгляд, по итогам встречи камень не сдвинется ни на миллиметр», — резюмирует Колташов.

Андрей Петров

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply