Об успешной тактике ОПЕК и просчёте России

By admin Jan 15, 2016

Ценовая война, развязанная нефтяным картелем ОПЕК против независимых производителей чёрного золота, приносит свои плоды. Хотя саудитам, катарцам и другим ближневосточным петрократиям совсем не сладко, всем прочим ещё хуже. Подобного ожесточения конкурентной борьбы российские власти, разумеется, не предвидели полтора года назад, но это уже и не важно.

А важно то, что выбранная тактика – не снижать добычу любой ценой – приносит ОПЕК свои плюсы. 

За последний год рыночная доля картеля выросла почти на один процентный пункт.

Напомню, что по итогам 2014 года эта доля сократилась до 41,8% по сравнению с 43,3% годом ранее. Вероятно, именно такая динамика подтолкнула картель начать ценовую войну на уничтожение конкурентов.

Наивно считать, что ОПЕК целилась только в американских сланцевиков: не тот масштаб. Нет, у картеля явно была мишень покрупнее. Венесуэла или Россия? Возможно, даже обе. И ещё кто-то третий.

Нет особых сомнений в том, что на достигнутом нефтяной картель не остановится, и это лишь начало. Поэтому вполне правы те, кто сулят нефтяному рынку долгую зиму. И это тот случай, когда Генерал Мороз явно против России.

Или всё же за – если подразумевать под этим мощнейший пинок к тотальной перестройке экономики с отказом от её нефтезависимости? Но если он всё-таки получен и понят, когда же начнутся реформы?

Источник: a-nalgin.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply