Немецкие СМИ: с помощью нефти Россия порвёт с долларом

By admin Jan 15, 2016

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для продажи сырья на международных рынках, сообщают немецкие СМИ. Как отмечается, он станет прямым конкурентом западным котировкам марок Brent и WTI, которые рассчитываются исключительно в долларах. Если подобное произойдёт, то это станет ударом не только по американской валюте, но и по влиянию США в целом, добавляют журналисты.

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для установки цен при покупке и продаже сырья на международных рынках, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Изложение материала приводит ИноТВ.

Издание отмечает, что уже в ноябре Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа провела первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals. «Наша цель — занять место среди крупнейших индикаторов. В нынешней ситуации все ценообразование на наши основные экспортные потоки — от чего зависит наш бюджет — находится в руках наших так называемых партнёров», — заявил представитель биржи.

По мнению газеты, создание российского «бенчмарка» для нефти будет иметь далеко идущие последствия для мировой торговли, которая ведётся практически исключительно в долларах.

Для определения цены российской нефти пока что используется котировка марки Brent, продолжает издание. Сейчас через неё оцениваются две третьих мировых контрактов на чёрное золото, хотя доля этого сорта в общем объёме добываемого в день сырья составляет около 1%. К тому же на ценообразование нефти марки Brent влияют крупные инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank. Это позволяет «Уолл-стрит» определять цену на большую часть добываемой в мире нефти, добавляет автор. А West Texas Intermediate (WTI) — это ещё один широко признанный во всём мире маркерный сорт, который также привязан к доллару.

Создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США, пишет немецкое издание. Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчёты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать.

Центральные банки других стран реинвестируют полученную от профицита торгового баланса долларовую валюту главным образом в облигации государственного займа США. Это позволяет американцам залезать в бесконечные долги без последствий для себя, так как они могут печатать доллары, которые после отмены золотого стандарта в 1971 году ничем не подкреплены. Сейчас государственный долг США составляет порядка $19 трлн. И это возможно исключительно благодаря привязке доллара к нефти, поясняет автор. При этом создание любой альтернативы существующим котировкам Brent и WTI снижает спрос на доллары и ограничивает возможности США по рефинансированию.

По-видимому, шаг России — это часть долговременной стратегии по устранению зависимости нефтяной промышленности страны от американской валюты, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же это пример и для других развивающихся стран.

Китай также планирует создать свою собственную котировку, которая будет рассчитываться в юанях. Если Москва и Пекин, оспорив американский статус супердержавы, реализуют свои планы, то, вполне возможно, Вашингтон сосредоточит свои усилия на наращивании военного превосходства, отмечает автор в заключение своей статьи.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply