На юге Ливии взорвался нефтепровод

By admin Jan 15, 2016

К югу от одного из крупнейших нефтяных портов Ливии Рас-Эль-Ануй в ночь на 14 января произошел взрыв нефтепровода. Об этом сообщает Reuters.

По словам официального представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии Мохаммеда аль-Харари (Mohamed al-Harari), причины взрыва пока неизвестны. Свыше двух лет нефтепровод не работал.

На прошлой неделе крупнейшие экспортные терминалы Рас-Эль-Ануй и Эс-Сидр подвергались нападению боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Работа терминалов, отвечающих за половину объема добычи нефти в Ливии, была остановлена в декабре 2014 года.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства — демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства.

Ряд ливийских террористических объединени присягнул на верность группировке ИГ и передал руководству «Исламского государства» контроль над некоторыми городами страны.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply