Мир на пороге “шоколадного апокалипсиса”

By admin Jan 15, 2016

Мировые производители шоколада приняли решение вложить $1 млрд в расширение плантаций, чтобы удовлетворить рекордно высокий спрос на продукт во всем мире. И это на фоне 40%-го скачка цен на какао-бобы.

В настоящее время производство какао-бобов снижается, цены на них с начала 2012 года на мировых рынках подскочили на 40%.

В 2015 году мировое потребление шоколада выросло до рекордных 7,1 млн тонн (на 0,6%). В Азии, где этот продукт лишь недавно перестал быть предметом роскоши, спрос на этот продукт вырос на 5,9%.

В прошлом году урожай какао-бобов снизился до 4,2 млн тонн, упав на 3,9%, отмечают эксперты Международной организации какао.

В Гане, которая находится на втором месте по поставкам какао-бобов, производство упало на 18% в сельхозгоду, который завершился 30 сентября вследствие болезни растений, засушливой погоды и перемен, произошедших в сфере государственной политики.

В Кот-д’Ивуаре, мировом лидере отрасли, производство выросло на 2,8%. Около 60% мирового предложения какао-бобов приходится на долю Ганы и Кот-д’Ивуара. Кот-д. В нынешнем сельхозгоду эксперты ожидают снижения производства из-за неблагоприятных погодных условий и старения деревьев.

«Шоколадный апокалипсис», как уже назвали это явление аналитики, пока миру не грозит, однако меры необходимо предпринять уже сейчас. Немедленный рост предложения какао-бобов не начнется сразу после посадки деревьев, плодоносить они смогут только через 2-4 года.

Ранее для поддержки фермеров, выращивающих какао-бобы, производителями использовались различные программы. С 2011 по 2013 годы Hershey Co. и Всемирный фонд какао фермерам в Гане высылались прогнозы погоды, а также информация о состоянии рынка при помощи текстовых и голосовых сообщений. Благодаря этому удалось повысить урожайность на 46%.

Сейчас специалисты Mondelez консультируют фермеров в Гане по вопросам, касающимся оптимальной посадки, обрезки деревьев какао и применения удобрений.

Эксперты Центра исследований кондитерского рынка прогнозируют, что дальнейшее падение рубля может стать причиной сокращения производства шоколада в России вплоть до остановки предприятий.

В 2015 году рублевые цены на базовые виды сырья для производства шоколада увеличились на 40-80%. При этом мировые цены на какао-бобы на торгах в Лондоне выросли на 9% до 2,251 тыс. фунтов за тонну.

В ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года средние потребительские цены на шоколад в России выросли на 37,8% (до 741,36 рубля за килограмм). За год потребление шоколадных изделий упало на 8,4% — до 3,99 кг в год на человека. При этом издержки производства увеличились на 50-100%.

 

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply