Минстрой поручил проверить компании, обслуживающие лифты

By admin Jan 15, 2016

Все российские компании, которые занимаются монтажом и обслуживанием лифтов, ждет внеплановая проверка. В течение месяца их будут проверять эксперты Ростехнадзора и региональные власти. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Такое поручение ведомство дало в связи с трагической гибелью женщины, а ранее ребенка в жилых домах столицы.

“Мы уже поручили всем руководителям органов государственного жилищного надзора вместе с коллегами из Ростехнадзора, муниципальными властями провести проверки наличия соответствующих договоров на обслуживание лифтов и соответствия тех компаний, которые занимаются этим на сегодняшний день в городах нашей страны, установленным требованиям”, – сказал он в эфире телеканала “Россия 1”.

Ростехнадзор уже заявил, что проведет внеплановую проверку компании, обслуживающей лифты в жилом комплексе “Алые паруса”, где погибла женщина. А Генпрокуратура в свою очередь поручила прокурорам в регионах проверить исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

По мнению специалистов, несчастные случаи в лифтам происходят в России нечасто, но, как правило, заканчиваются трагически. Например, в результате 27 аварий с лифтами в прошлом году, погибло десять человек.

Андрей Чибис посоветовал жителям многоэтажек насторожено относиться к любым фактам, свидетельствующим о неисправностях лифта – сбой при открытии дверей, например, или скрип во время движения. Если что-то подобное есть, по его словам, надо срочно выйти из лифта и вызвать представителей управляющей компании или диспетчера. Они в свою очередь обязаны вызвать бригаду из обслуживающей компании, а для более тщательной проверки – Ростехнадзор.

 

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply