Эксперт: бензин скоро может оказаться дешевле воды

By admin Jan 15, 2016

Литр бензина в недалеком будущем может опуститься в цене настолько, что будет стоить дешевле литра бутилированной воды. Этого не исключает пресс-секретарь RAC (британский Королевский автоклуб) по нефти Саймон Уильямс, чье мнение приводится в статье The Times.

Как отмечает издание, «на прошлой неделе исследования показали, что за последний год оптовая цена на нефть упала на четверть, тогда как заявленные компаниями прибыли “существенно возросли». «C начала декабря нефть подешевела на 30%, с 43,26 доллара за баррель до отмеченной в понедельник цены 30,06 доллара – самой низкой за 12 лет. Причина падения цен – слабый спрос и перепроизводство», – констатирует The Times, выдержки из публикации которой приводит InoPressa.

Издание напоминает, что «такие банки, как Standard Chartered, Goldman Sachs, RBS и Morgan Stanley, понизили свои нефтяные прогнозы на 2016 год до всего 10 долларов за баррель – это самый низкий показатель за более чем 18 лет».

«Так как свободному падению цены на нефть пока не видно конца, автомобилисты могут ожидать в 2016 году по-настоящему низких цен на топливо, – заявил пресс-секретарь RAC по нефти Саймон Уильямс. – Преодоление барьера “фунт за литр” и бензином, и дизельным топливом, определенно, стало радостным событием, однако нас, похоже, ожидает нечто большее. Вообще-то мы, возможно, доживем до странных времен, когда литр топлива будет стоить дешевле литра бутилированной воды определенных марок».

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply