60% украинцев, уехавших в Чехию, хотят остаться там навсегда

By admin Jan 15, 2016

Более половины граждан Украины, переехавших в Чехию, хотят остаться там навсегда. Кроме того, остаться в Чешской Республике хотело бы три четверти проживающих здесь вьетнамцев и половина россиян, сообщает “Радио Прага” со ссылкой на опрос Исследовательского института труда и соцвопросов.

Среди главных причин желания остаться в стране мигранты называют безопасность, высокий уровень здравоохранения и возможность зарабатывать.

При этом большая часть мигрантов считает, что ощутимо определенное давление, заставляющее их приспосабливаться к местному образу жизни.

Основными препятствиями при интеграции в чешское общество иностранцы считают незнание языка или наличие у них акцента, а также достаточно прохладное отношение чехов к приезжим.

Отмечается, что желающие получить убежище в число респондентов не включались. Из 741 иностранца желание остаться навсегда в Чехии выразили 76% вьетнамцев, 62% украинцев и 53% россиян. Вернуться на родину планирует каждый восьмой вьетнамец, 20% украинцев и 25% россиян.

Остаться предпочитают преимущественно люди, состоящие в браке и имеющие среднее образование. 52% украинцев и россиян и 33% вьетнамцев сообщили, что «очень хорошо понимают разговорный чешский язык». Совершенно свободно говорящими по-чешски считают себя треть россиян и украинцев и 37% вьетнамцев. В очень плохом владении языком призналось 22% украинцев, 18% россиян и 35% вьетнамцев.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply