Установлена личность мертвого туриста с перевала Дятлова

By admin Jan 14, 2016

Установлена личность мертвого мужчины, обнаруженного на перевале Дятлова на Урале. Это 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Костанайской области Казахстана. При погибшем был паспорт. Об этом сообщается в четверг, 14 января, на сайте управления Следственного комитета по Свердловской области.

«При внешнем осмотре тела умершего установлено, что телесных повреждений у мужчины не имеется, одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения», — говорится в пресс-релизе. Погибший, по предварительным данным, был туристом: при нем найдены рюкзак, фотоаппарат и другие личные вещи.

Спасатели и криминалисты намерены доставить тело в город Ивдель. Для определения точной причины и давности смерти будет назначена судебно-медицинская экспертиза. По факту обнаружения тела проводится доследственная проверка. Пермские туристы, нашедшие мертвого мужчину в горах, опрошены сотрудниками правоохранительных органов.

Группа путешественников обнаружила тело неизвестного мужчины в горах в ночь на 8 января. Эксперты предположили, что погибший турист изучал обстоятельства смерти Игоря Дятлова и его спутников и оказался не подготовлен к сложным погодным условиям.

Перевал, расположенный в Свердловской области, был назван в память о туристической группе под руководством Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Причина смерти девятерых советских лыжных туристов до сих пор не выяснена. По данным следствия, их гибель была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии». В качестве версий произошедшего выдвигались испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply