Таежную отшельницу Агафью Лыкову отправили в больницу

By admin Jan 14, 2016

Сибирскую отшельницу Агафью Лыкову отправили на медицинское обследование. Об этом в четверг, 14 января, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

«Агафья Лыкова передала сообщение через сына геолога Ерофея Седова — Николая, что ей требуется медицинская помощь — сильно болят ноги. По поручению Амана Тулеева вертолетом “Алтайавиа” таежную отшельницу доставили в Таштагол, где ее обследуют врачи центральной районной больницы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что острую боль медики сняли и на данный момент отшельница чувствует себя хорошо. Предположительно, Лыкова проведет в больнице неделю.

В медучреждение женщина взяла с собой иконы и родниковую воду. Принимая во внимание то, что Лыкова является старовером, для нее было организовано специальное питание.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, бежавших в 1930-х годах в тайгу от советской власти. В 1978-м их случайно нашли геологи — к этому времени семья состояла из Карпа Иосифовича Лыкова, его двух сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981 году умерли братья и сестра Агафьи, а в 1988-м не стало отца. С тех пор Агафья Лыкова живет в тайге одна.

С 1997 года она переписывается с губернатором Тулеевым, дважды в год местные власти доставляют ей лекарства и продукты. 

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply