Порошенко: Минск-3 не должен существовать

By admin Jan 14, 2016

Президент Украины Петр Порошенко считает, что новых Минских соглашений – так называемого Минска-3 – быть не должно. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в Киеве.

“Давайте прекратим какие-либо инсинуации относительно Минска-3. Его не существует и, я надеюсь, не будет существовать”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Минские соглашения нуждаются в новой “дорожной карте”. Кроме того, считает Порошенко, Минск-2 требует “новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты Минских соглашений до конкретной даты и в соответствующей последовательности”.

По мнению президента Украины, существует угроза, что Россия не выполнит и не имплементирует какие-то пункты минских соглашений.

“Какая будет реакция на эту угрозу? Санкций, продолжение или если произойдет обострение, усиление санкций”, — указал Порошенко.

Ранее представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный заявил, что с 1 января на Украине фактически запущен процесс урегулирования конфликта в Донбассе Минск-3. При этом он подчеркнул, что необходимость нового соглашения назрела из-за того, что Минск-2 не отвечает заявленным требованиям и обстоятельствам. По его словам, Минск-3 в итоге приведет к реформированию компонентов безопасности ООН и ЕС посредством переговоров нового формата.

Напомним, 11 января президент Украины заявил, что необходимо определить конкретные сроки выполнения пунктов Минских соглашений. “Мы подчеркиваем, что все пункты Минских соглашений должны быть выполнены, и в связи со срывом РФ выполнения совей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены Минскими соглашениями, к конкретной дате”, – отметил Порошенко.

В тот же день президент РФ Владимир Путин заявил, что требовать от Москвы выполнения Минских соглашений в обмен на отмену санкций бессмысленно. “Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях, – отметил президент РФ. – Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей”.

Он добавил, что нельзя “требовать от Москвы то, что должен сделать Киев”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply